Wissen, Austausch und Inspiration für Entwickler
Nürnberg, 4.-6. September 2018

Programm

Die Tutorien finden am 4. September statt, die Konferenz am 5. und 6. September.
Melden Sie sich hier an.

Tutorien

Dienstag, 4. September
9:40
-
18:30

Fabian Witt

Redheads

Machine Learning 101 – Datenanalyse abseits des Hypes

Gregor Biswanger

Freier Berater, Trainer, Autor und Sprecher

Hands-on-Workshop: Meine erste Progressive Web App

Benjamin Nothdurft

Microservices diesmal aber richtig

Henning Schwentner

WPS – Workplace Solutions

Domain-driven Design Hands-on

Sven Wolfermann

maddesigns

Web-Performanceoptimierung 2018

Stefan Hildebrandt

hildebrandttk

Einführung in Docker für Entwickler

Konferenz

Mittwoch, 5. September
08:30 Registrierung
09:45 - 10:00 Eröffnung

10:00 - 10:50

Katharine Jarmul

kjamistan

Keynote: Ethics-Driven Development

10:50 Kaffeepause
11:20 - 12:30

Martin Lehmann
Dr. Kristine Schaal

Accso

Komponentendesign und Modularity-Patterns mit dem Java-Modulsystem Jigsaw

Sebastian Hempel

IT-Consulting Hempel

Kryptografie für (Java-)Entwickler

Simon André Scherr
Steffen Hupp

Fraunhofer IESE

Erfahrungen aus der Cross-Plattform-Entwicklung mit Xamarin.Forms

Henning Schwentner

WPS – Workplace Solutions

Von der Domäne zum Code mit Domain Storytelling

Sponsored Talk
12:30 Mittagspause
14:00 - 15:10

Jörg Hettel

Hochschule Kaiserslautern

Best Practices für Java-Multicore-Programmierung

Sponsored Talk

Thorsten Maier

Orientation in Objects

ECMAScript oder TypeScript, das ist hier die Frage

Konstantin Diener

cosee

Techno­lo­gie­ent­schei­dungen in selbstorganisierten Teams

Martin Aschoff

AGNITAS

Warum weniger Code erstrebenswert ist und welche Wege dorthin führen

15:10 Kaffeepause
15:40 - 16:50

Michael Vitz

INNOQ

Java 10, 11 und darüber hinaus

Bernd Rücker

Camunda

Lost in transaction? Über (In-)Kosistenz in verteilten Systemen

Manfred Steyer

Architekturen für große Angular-Anwendungen im Enterprise-Umfeld: Pakete, Monorepos, Microfrontends und Co.

Sponsored Talk

Falk Sippach

Orientation in Objects

Refactoring mit der Mikado-Methode

16:50 Kaffeepause
17:20 - 18:30

Marcus Fihlon

CSS Versicherung

Kotlin EE: Steigere deine Produktivität

Nicolas Byl

codecentric AG

Das Gruselkabinett des Dr. Kube

Pawel Gerr

Thinktecture

Legacy-Anwendungen ver-Service-fizieren mit ASP.NET Core

Cosima Laube

HolidayCheck

Agile? Zum Heulen! Von bunten Klebezetteln über Meeting-Marathons zu Pairprogramming und Organisations-entwicklung

Jörg Müller-Kindt

NetworkedAssets

Dokumentation und Continuous Integration/Delivery: Compliance ohne Schmerzen

18:30 - 20:00 Abendessen
20:00 - 21:00

Dr. Uli Hilburger
Andreas Michler

My home is my castle

Heimautomatisierung günstig selbstgemacht

Balthasar Weitzel

Fraunhofer IESE

Entwicklung eines Ereignis-orientierten App-Ökosystems mit Spring Boot, Xamarin, AWS und Azure

Michael Wiedeking

MATHEMA Software GmbH

TBA

Uwe Friedrichsen

codecentric AG

Lernen von den Vorvätern – wie Wissen von gestern bei den Problemen von heute helfen kann

Marco Emrich

OWL.institude

Weg mit den Schleifen!

21:00 - 23:00 Get-together
Donnerstag, 6. September
08:30 - 09:20

Dennis Traub

codecentric AG

Keynote: Vom Bildschirm in die Notaufnahme – Performance, Perfektionismus und Burnout in der IT

09:40 - 10:50

Wolfgang Weigend

Oracle

Container-native Functional Services mit Fn Project

Sandra Parsick

Freiberufler

Integration Testing done right

Gregor Biswanger

Freier Berater, Trainer, Autor und Sprecher

Eine Zeitreise in die Zukunft vom Web mit Progressive Web Apps!

Eberhard Wolff

INNOQ

Wie werde ich ein erfolgreicher Softwarearchitekt?

Sponsored Talk
10:50 Kaffeepause
11:20 - 12:30 Sponsored Talk

Daniel Münch

Checkout.com

Hypermedia APIs in Microservice-Architekturen

Sascha Dittmann

Microsoft Deutschland GmbH

Azure Databricks – Apache Spark as a Service

Robert Bräutigam

MATHEMA Software GmbH

Objektorientiertes Domain-driven Design

Timothée Bourguignon

MATHEMA Software GmbH

Die vergessene Kunst des Mentorings

12:30 Mittagspause
14:00 - 15:10

Ferdinand Schneider
Yuriy Kulikov

e.solutions

Reaktive Programmierung auf allen Ebenen

Christian Hörauf

Consorsbank

Teststrategien (nicht nur) für JavaScript

Thomas Haug

MATHEMA Software GmbH

Einführung in die Azure CosmosDB

André Fleischer
Sarah Theilmann

Otto

Coding Pirates – Wie unsere Crews bei Otto auf Kaperfahrt gehen

Jens Schauder

Pivotal

Das Leben als OSS-Entwickler

15:10 Kaffeepause
15:40 - 16:50

Dominik Schlosser

ISO Software Systeme GmbH

Funktionale Programmierung für Java-Entwickler

Frank Goraus

MATHEMA Software GmbH

Kafka als Backend für Webanwendungen?

Florian Bader
Lukas Ochsenreiter

AIT GmbH & Co. KG

WebAssembly – eine Revolution des Web

Dirk Kröhan

cosee GmbH

Clean Architecture: Eine praktische Herangehensweise

Sandra Parsick
Benjamin Nothdurft

Freiberufler

Gib dem Entwickler seine Code Kata

16:50 - ... Verabschiedung